Среда, 24.04.2024, 10:04

I.ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1.1.Совет обучающихся организуется в целях осуществления самоуправления школьников и развития их инициативы.

1.2. В соответствии с Уставом школы и настоящим положением совет обучающихся взаимодействует с педагогическим советом и администрацией школы.

1.3. Руководство деятельностью Советом обучающихся осуществляет председатель, избираемый из числа выбранных в совет учащихся.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ СОВЕТА ОБУЧАЮЩИХСЯ

Совет обучающихся:

• Принимает участие в разработке годового плана работы школы;
  • Координирует деятельность органов самоуправления в классах, оказывает помощь в планировании их работы;
  • Вносит предложения по совершенствованию деятельности школы;
  • Создает инициативные группы школьников для проведения различных мероприятий;
  • Содействует выявлению творческого потенциала обучающихся;
  • Организует проведение общешкольных коллективных творческих дел;
  • Организует изучение общественного мнения обучающихся по актуальным проблемам школьной жизни.

III. ПРАВА ЧЛЕНОВ СОВЕТА ОБУЧАЮЩИХСЯ

Совет обучающихся имеет право:

• Принимать  участие в работе над программой развития школы;
  • Принимать участие в разработке управленческих решений, касающихся вопросов организации различных мероприятий со школьниками;
  • Вносить предложения по совершенствованию структуры органов управления школы, обеспечению проводимых мероприятий, необходимыми финансовыми и материально-техническими ресурсами;
  • Вносить предложе6ния для поощрения обучающихся.

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СОВЕТА ОБУЧАЮЩИХСЯ

4.1. В состав Совета обучающихся входят по одному представителю классных коллективов второй и третьей ступеней, которые избираются на классных собраниях.

4.2. для решения текущих вопросов создаются:

·         Учебный совет и НОУ «Эрудит»

·         Совет по культуре

·         Совет по экологии и ДЭО «Наш дом – Земля»

·         Совет по туризму и спорту и объединение «Олимпиец»

·         Пресс-центр и социологическая служба

·         Совет по связям с общественностью и детские объединения

·         Совет правопорядка, «Штаб-02», ДЮП, ЮИД

·         Совет по труду и профориентации

4.3. Совет обучающихся проводит заседания не реже одного раза в месяц (заседания проводятся, если на нем присутствуют не менее 2/3 членов состава Совета)

4.4. Решения Совета обучающихся является принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 присутствующих членов Совета и является обязательным для выполнения всем школьникам;

4.5. Член Совета обучающихся может вносить в повестку дня заседания предложения по обсуждению любого вопроса, если это предложение поддержало треть членов Совета или 2/3 представляемого им классного коллектива.